Azienda

A29 S.r.l. è operante nel settore della consulenza, progettazione, realizzazione e manutenzione di impianti tecnologici civili ed industriali nonché nella proposizione di soluzioni per l’efficientamento energetico di processi produttivi.

  • > Impianti
  • > Servizi
  • > Realizzazioni “chiavi in mano“
  • > Audit per aziende (settore terziario e industriale)
> Impianti

Ci proponiamo come general contractor per la realizzazione “chiavi in mano” di impianti alimentati da fonti rinnovabili del tipo:

› Fotovoltaico
› Solare, Termico e Termodinamico
› Eolico
› Biogas e Syngas
› Biomassa
› Idroelettrico


> Servizi

A29 Società E.S.Co. si occupa inoltre di:
› Gestione pratiche con incentivi statali per Conto Termico 2.0;
› Gestione Titoli Efficienza Energetica;
› Contratti EPC e diagnosi Energetiche secondo D.lgs 102/2014;
› Consulenza, studi di fattibilità, progettazione impianti tecnologici civili ed industriali, supporto in tutte le fasi del processo di studio, autorizzazione e realizzazione delle soluzioni tecniche individuate.

> Realizzazioni “chiavi in mano“

› Centrali termiche
› Centrali frigorifere
› Impianti HVAC (Heat Ventilation Air Conditioning)
› Impianti elettrici civili e industriali
› Impianti di trattamento acque
› Impianti di cogenerazione e trigenerazione

> Audit per aziende (settore terziario e industriale)

La A29 svolge attività di analisi dei flussi energetici all’interno delle attività produttive, individuandone i sistemi di generazione e le logiche di
funzionamento, al fine di formulare proposte mirate di ottimizzazione
energetica dei processi. Di seguito si riportano le varie fasi di sviluppo degli audit:

› Reperimento dati storici di consumo al fine di costruire i profili di consumo annui secondi il D.lgs 102/2014;
› Visione asset e sopralluogo in sito per presa visione impianti;
› Effettuazione di misure strumentali elettriche e termiche;
› Analisi dati raccolti e report sull’efficienza energetica;
› Implementazione di strategie di ottimizzazione energetica.

01234567890

ANNI DI ESPERIENZA

012345678900123456789001234567890

PROGETTI

01234567890012345678900123456789001234567890

CLIENTI

01234567890012345678900123456789001234567890

INSTALLAZIONI

Non falliscono le persone che provano a cambiare e non ci riescono,
ma quelle che si lamentano sempre senza provare.


Il Team




Maurizio Di Maria

Amministratore
Delegato

m.dimaria@a29rl.it


Michele Bianco

Direttore
Commerciale

m.bianco@a29srl.it


Giovanni Tumbarello

Direttore
Tecnico

g.tumbarello@a29srl.it


Dario Cusumano

Responsabile Conto
Termico 2.0-RSQ

d.cusumano@a29srl.it



Gaetano Sciumè

Ufficio
Tecnico

g.sciume@a29srl.it


Cipolla Giuseppe

Ufficio
Tecnico

g.cipolla@a29srl.it


Marco Lombardo

Ufficio
Tecnico

m.lombardo@a29srl.it


Samuela Angelo

Segreteria

s.angelo@a29srl.it



Antonio Montalbano

Ufficio
Tecnico

a.montalbano@a29srl.it


Giuseppe Bastoggi

Esperto TEE
(Certificati bianchi)

g.bastoggi@a29srl.it


Anna Varvaro

Consulente
contabile

a.varvaro@a29srl.it


CONTATTI
a29 Società E.S.Co

Via G. Paisiello 2/A
91026 Mazara del Vallo (Tp)
TP.IVA 02540650815
Tel 0923944131
Cel 3483740842

SOCIAL
Facebook